• 主任信箱
  • 写信人:
  • 赖富培,赖富元,田 勇, 赖贵飞,赖富学
  • 信件类别:
  • 投诉
  • 信件标题:
  • 不服承办单位成都市经济和信息化委员会2017-04-10 14:03:40 答复复查投诉书
  • 信件内容:
  • 不服承办单位成都市经济和信息化委员会2017-04-10 14:03:40 答复复查投诉书 
    投诉人;赖富元,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码 510123196610093716,联系电话;13982092048
    投诉人;赖富学,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123197009103711 ,联系电话;1343829853
    投诉人;赖富培,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123195201103712 ,联系电话;13708023516
    投诉人;赖贵飞,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123198503193710 ,联系电话;13709033903
    投诉人;田 勇 ,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码 510123198606193713 联系电话;13458682700
    被投诉人;成都市温江区供电局。 
    被投诉人;成都市温江区经信科局。
    被投诉人;市政公用局。 
    事由; 依法办理供用电;供用水入户手续;签定供用电;供用水合同行政不作为一案。
    要求;1,请求相关主体明确朝阳时代西锦小区供水供电的主体及供水供电的法律依据。
    2,要求督促供用电;供用水单位依法按程序与用户(业主)办理供用电;供用水入户相关手续;依法与用户(业主)签定供用水合同,书面答复办理结果。 
    事实与理由: 投诉人是朝阳时代西锦(业主),投诉朝阳时代西锦小区供用电;用水单位与用户(业主)双方法律关系不明确,供用电;用水单位至今未与用户(业主)办理供用生活用电用水入户相关手续;也未与用户(业主)签定供用生活用水用电合同。交房至今多次向政府相关部门书面投诉,至今问题未办理并解决。 未书面答复。
    综上所述,为维护投诉人及小区其他业主合法权益,依据国务院令《城市供水条例》第158号, 第十九条, 第三十五条。2000年《四川省城市供水条例》新修定《四川省城市供水条例》第三十六条,第三十七条,第四十条,第四十一条,第五十七条。依据《中华人民共和国电力法》第二十五条,第二十六条, 第二十七条。依据《信访条例》第二条,第四十条二项;三项,第四十二条二、三项,四十三条,为了支持政府依法行政,不服复查投诉成都市经济和信息化委员会于,请求如前!
    谨呈 
    成都市经济和信息化委员会
    投诉人;赖富培,赖富元,田 勇, 赖贵飞,赖富学 
    2017年5月3日 
  • 回复:
  •   

        您好!感谢您对成都市经济和信息化委员会门户网站的关注!


        你们反映关于"要求依法说明朝阳时代西锦小区供用电与用户(业主)双方法律关系”的问题及相关诉求,经我委核实,现答复如下:依据成都市温江区人民政府办公室《关于进一步做好我区新建住宅电力户表工程建设工作的通知》(温府办发〔2009〕102号)的规定,2010年1月1日前在温江区范围内新开发建设住宅小区,并不属于强行实行"一户一表”要求范围,温江供电公司则可以合表计量方式通电,不需要与业主单独签订供用电合同。2010年1月1日后在温江区范围内新开发建设住宅小区,按照一户一表结算,由温江供电公司实行抄表、收费到户。


        根据文件精神,朝阳时代西锦二期于2009年12月取得施工许可证,并不属于强行实行"一户一表”要求范围,温江供电公司则可以合表计量方式通电,不需要与业主单独签订供用电合同。按照《四川省物业管理条例实施细则》第十六条的规定,用户根据国家技术标准和专业技术规范自行出资进行改造,由业主对接业主委员会形成改造意见报供电公司实施户表改造。


        供用水管理的主管部门为市水务局,你们反映供用水问题应由市水务局负责调查处理,请向市水务局反映。



    回复时间: 2017-05-18 09:46:31
  • 来信人评价:
  • 不满意
    来信统计
  • 来信办理
  • ·共受理信件:510封
  • ·已办理信件:500封
  • ·正在办理信件:10封
  • 满意度
  • ·非常满意:494封
  • ·满意:2封
  • ·不满意:4封
    关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏

    主办:成都市经济和信息化委员会 技术支持:成都市软件产业发展中心

    地址:成都市蜀锦路68号C栋(公交:118、115、102、84、26、501、504线可达)

    邮编:610042 成都市经信委电话:028-61881588(24小时) 企业服务热线:028-61885840 网站联系电话:028-61881581

    机关纪委:028-61886364 派驻监察室:028-61881627

    All Rights Reserved 蜀ICP备05019659号

    MZ???@?????L?