• 主任信箱
  • 写信人:
  • 赖富培,赖富元,田 勇, 赖贵飞,赖富学
  • 信件类别:
  • 投诉
  • 信件标题:
  • 依法办理供用电;供用水入户手续;签定供用电;供用水合同行政不作为一案
  • 信件内容:
  • 投诉书 
    投诉人;赖富元,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码 510123196610093716,联系电话;13982092048
    投诉人;赖富学,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123197009103711 ,联系电话;1343829853
    投诉人;赖富培,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123195201103712 ,联系电话;13708023516
    投诉人;赖贵飞,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码510123198503193710 ,联系电话;13709033903
    投诉人;田 勇 ,男,汉族,户口所在地,成都市温江区公平街道太极六组,朝阳时代西锦(业主)身份证号码 510123198606193713 联系电话;13458682700
    被投诉人;成都市温江区供电局。
     被投诉人;成都市温江区经信科局。 被投诉人;市政公用局。
     事由; 依法办理供用电;供用水入户手续;签定供用电;供用水合同行政不作为一案。 
    要求;
    1,督促被投诉人依法说明朝阳时代西锦小区供用电;供用水单位与用户(业主)双方法律关系。
     2,要求督促供用电;供用水单位依法按程序与用户(业主)办理供用电;供用水入户相关手续;依法与用户(业主)签定供用水合同, 

    事实与理由: 投诉人是朝阳时代西锦(业主),投诉朝阳时代西锦小区供用电;用水单位与用户(业主)双方法律关系不明确,供用电;用水单位至今未与用户(业主)办理供用生活用电用水入户相关手续;也未与用户(业主)签定供用生活用水用电合同。交房至今多次向政府相关部门投诉,至今问题未办理并解决。
     综上所述,为维护投诉人合法权益,依据国务院令《城市供水条例》第158号, 第十九条, 第三十五条。2000年《四川省城市供水条例》新修定《四川省城市供水条例》第三十六条,第三十七条,第四十条,第四十一条,第五十七条。依据《中华人民共和国电力法》第二十五条,第二十六条, 第二十七条。依据《信访条例》第二条,第四十条二项;三项,第四十二条二、三项,四十三条,为了支持政府依法行政,投诉于成都市经济和信息化委员会,请求如前!  
    谨呈
    成都市经济和信息化委员会
    投诉人;赖富培,赖富元,田 勇, 赖贵飞,赖富学 2017年3月8日
  • 回复:
  •        您好!感谢您对成都市经济和信息化委员会门户网站的关注!

        你们反映关于“要求依法说明朝阳时代西锦小区供用电与用户(业主)双方法律关系”的问题及相关诉求,经我委核实,现答复如下:依据成都市温江区人民政府办公室《关于进一步做好我区新建住宅电力户表工程建设工作的通知》(温府办发〔2009〕102号)的规定,2010年1月1日前在温江区范围内新开发建设住宅小区,并不属于强行实行“一户一表”要求范围,温江供电公司则可以合表计量方式通电,不需要与业主单独签订供用电合同。2010年1月1日后在温江区范围内新开发建设住宅小区,按照一户一表结算,由温江供电公司实行抄表、收费到户。


        根据文件精神,朝阳时代西锦二期于2009年12月取得施工许可证,并不属于强行实行“一户一表”要求范围,温江供电公司则可以合表计量方式通电,不需要与业主单独签订供用电合同。关于供用水入户相关事项由市水务局负责解释。


     



    回复时间: 2017-03-22 16:00:24
  • 来信人评价:
  • 不满意
    来信统计
  • 来信办理
  • ·共受理信件:510封
  • ·已办理信件:500封
  • ·正在办理信件:10封
  • 满意度
  • ·非常满意:494封
  • ·满意:2封
  • ·不满意:4封
    关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏

    主办:成都市经济和信息化委员会 技术支持:成都市软件产业发展中心

    地址:成都市蜀锦路68号C栋(公交:118、115、102、84、26、501、504线可达)

    邮编:610042 成都市经信委电话:028-61881588(24小时) 企业服务热线:028-61885840 网站联系电话:028-61881581

    机关纪委:028-61886364 派驻监察室:028-61881627

    All Rights Reserved 蜀ICP备05019659号

    MZ???@?????L?