• 主任信箱
  • 写信人:
  • 叶先生
  • 信件类别:
  • 求助
  • 信件标题:
  • 比华利国际城何时能够实施电表的一表一户改造?
  • 信件内容:
  • 我是比华利国际城一期的业主。小区住户的电表从入住以来一直是合表计费,由物业每月抄表计费,执行的是5毛多的电费标准。成都市很早就开展了一户一表的改造工程,但我们小区一直无法改造。咨询过电力公司,需要住户承担改造费用,估算下来需要每户住户承担几百元。今年开业主大会就因为需要住户平摊改造费用,结果改造方案未获通过。一户一表改造工程本来是件利国惠民的大好事,而且我听过说很多老小区都免费改造完成了,而我们小区都是2009年建成的,到了我们小区却需要住户承担改造费用,导致无法改造。政府和相关部门多次出台文件通知要大力推进一户一表改造。请问,我们小区还纳不纳入改造范围?是不是我们小区要永远合表使用电?麻烦相关部门领导到我们小区来看看,如何解决一户一表改造问题?给全体小区居民一个满意的答案。谢谢!
  • 回复:
  •        您好!感谢您对成都市经济和信息化委员会门户网站的关注!

        你所反映的关于“比华利国际城一期业主住户入住以来一直是合表计费”的问题及相关诉求,经我委核实,现答复如下:依据成都市《关于成都市新建住宅电力户表工程建设标准及实施意见的通知》(成办发〔2007〕96号)和《关于进一步做好成都市新建住宅电力户表工程建设工作的通知》(成建委发〔2009〕643号)的规定,2008年1月1日后我市五城区(含高新区)范围内,办理施工许可证的新建住宅项目建筑区划内电力的居民专有部分,均由成都电业局实行抄表、收费到户,实现一户一表贸易结算。你所反映的比华利国际城一期小区,据了解是2007年办理施工许可证,并不属于强行实行“一户一表”要求范围。


        关于我市老旧院落合表用户改造任务,按照《成都市城市建设管理转型升级“四改六治理”十大行动专项工作方案的通知》(成四改六治理〔2014〕3号)的规定,实施范围为五城区2000年12月31日以前建成的、未建立房屋专项维修资金的、未实施物业管理的老旧院落。


        我委已于2017年8月29日电话告知市民办理相关要求,市民对我委的答复表示满意。


     



    回复时间: 2017-09-04 09:11:42
  • 来信人评价:
  • 非常满意
    来信统计
  • 来信办理
  • ·共受理信件:503封
  • ·已办理信件:496封
  • ·正在办理信件:7封
  • 满意度
  • ·非常满意:490封
  • ·满意:2封
  • ·不满意:4封
    关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏

    主办:成都市经济和信息化委员会 技术支持:成都市软件产业发展中心

    地址:成都市蜀锦路68号C栋(公交:118、115、102、84、26、501、504线可达)

    邮编:610042 成都市经信委电话:028-61881588(24小时) 企业服务热线:028-61885840 网站联系电话:028-61881581

    机关纪委:028-61886364 派驻监察室:028-61881627

    All Rights Reserved 蜀ICP备05019659号

    MZ???@?????L?