• 主任信箱
  • 写信人:
  • 唐成立
  • 信件类别:
  • 投诉
  • 信件标题:
  • 腿伤残,无钱医,遭解雇,心太寒
  • 信件内容:
  • 新都区新繁镇鱼都泡菜厂职工
    唐成立同志因工负伤经过
    (2017年10月20日)

    一、 基本信息
    (一) 伤者信息
    唐成立,男,51岁,无配偶,户籍所在地:四川省资阳市乐至县劳动镇庆丰村1组,联系电话:18228414595。 2017年2月10日,受聘于新都区新繁镇鱼都泡菜厂撬菜岗位,月工资收入3200元。
    (二) 企业信息
    企业名称:新都区新繁镇鱼都泡菜厂;
    住所:成都市新都区新繁镇泡菜食品产业园
    统一社会信用代码:91510114580049117D
    类型:个人独资企业  投资人:罗明武  
    联系电话:13608174379;13980077601 
    二、 因工负伤
    2017年3月10日上午9时,唐成立在厂内利用推车搬运泡菜,不幸被厂方非法雇佣的叉车司机(无操作证)驾驶叉车碾压右腿,导致“右足第1跖骨基底部骨折;第2跖骨骨折断端分离;第2-5跖骨外侧脱位;第2跖骨脱位明显”。职工受伤后,厂方并未按照法定程序向新都区人社局、安监局申报工伤。
    三、 救治经过
    2017年3月10日上午10时,厂方法人代表罗明武将伤者送至郫都区骨科医院就诊,主治医师建议手术治疗。厂方得知伤者未购买基本医疗保险,无法报销医疗费用。在没有知会伤者的情况下,将其送至成都市郫都区安德镇永兴村卫生站接受治疗。该卫生站不具备卫生部《医疗机构基本标准(试行)》规定的医疗卫生机构资质,主治医师亦无执业医师资格。可怜的伤者,不输液、不吃药、不手术。躺在卫生站病床上,苦苦煎熬40天后,被厂方带离卫生站,每月借支1000元人民币满足其基本生活需求。
    四、 旧伤复发
    2017年9月19日,伤者右足剧烈疼痛,无法正常行走和站立。无奈之下,只得向厂方提出申请工伤认定。厂方从未替劳动者购买任何工伤保险,根本不支持伤者申请工伤认定。为逃避工伤赔偿责任,厂方建议先到郫都区骨科医院复查伤情后给予答复,郫都区骨科医院CT结果显示:“右足第2跖骨中段骨折,断端错位;右足第1-4跖骨底部骨折,部分折片分离、移位;右足骰骨局部皮质不光整,考虑骨折修复后改变”。
    伤者根据CT结果咨询国内专业骨科医生后,要求厂方将其送至四川省骨科医院进行专业手术治疗。厂方对伤者提出的合理要求不予理睬,反将伤者送至成都军区八一骨科医院诊治。医生结合CT检查结果给出如下诊断意见:“右足第2跖骨陈旧骨折,现有较多骨痂生长;第1-2跖骨基底部陈旧骨折可能,建议结合病史考虑”。
    由于医生的诊断意见过于模糊,伤者强烈要求厂方将其送至四川省骨科医院就诊。2017年10月10日,厂方将伤者送至四川省骨科医院听取骨科专家治疗建议,主治医生给出了:“右足陈旧性跖跗关节损伤,应尽早手术治疗”的建议。厂方同意伤者入院接受手术治疗,在交付了3000元治疗费用后,便停止支付一切费用(含手术费、生活费)。
    五、 维权无果
    2017年10月14上午,伤者及家属前往新都区新繁镇鱼都泡菜厂请求厂方配合申请认定工伤,支付伤者的手术费和生活费,均被厂方无理拒绝。无良的厂方当场与伤者口头解除了劳动关系,并告知伤者限期搬离职工宿舍,否则后果自负。
    六、 最后诉求
    1、提请相关职能部门根据《劳动法》《工伤保险条例》为伤者认定工伤,责令厂方第一时间安排伤者重新入住四川省骨科医院接受手术治疗,足额支付伤者停工留薪期间的福利待遇。督促厂方按照《四川省人民政府关于贯彻〈工伤保险条例〉的实施意见》(川府发〔2003〕42号)规定支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。
    2、恳请社保部门、劳动监察部门、安全生产监督管理部门对厂方违反《劳动法》《工伤保险条例》《安全生产法》的违法行为进行严惩。
    3、祈求新闻媒体对厂方的侵权、违法行为予以曝光,让公众申斥其丑恶嘴脸,共同维护劳动者的合法权益。
  • 回复:
  •   

        您好!感谢您对成都市经济和信息化委员会门户网站的关注!


        您所咨询的内容不属于我委管辖范围,建议联系人社部门。



    回复时间: 2017-10-20 16:47:16
  • 来信人评价:
  • 非常满意
    来信统计
  • 来信办理
  • ·共受理信件:503封
  • ·已办理信件:496封
  • ·正在办理信件:7封
  • 满意度
  • ·非常满意:490封
  • ·满意:2封
  • ·不满意:4封
    关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏

    主办:成都市经济和信息化委员会 技术支持:成都市软件产业发展中心

    地址:成都市蜀锦路68号C栋(公交:118、115、102、84、26、501、504线可达)

    邮编:610042 成都市经信委电话:028-61881588(24小时) 企业服务热线:028-61885840 网站联系电话:028-61881581

    机关纪委:028-61886364 派驻监察室:028-61881627

    All Rights Reserved 蜀ICP备05019659号

    MZ???@?????L?